О кафедре

Петроградская-Ленинградская-Петербургская университетская школа теоретической физики известна во всем мире. В частности, наш университет окончили такие выдающиеся физики-теоретики как А.А. Фридман, В.А. Фок, Г.А.Гамов, М.П. Бронштейн, Л.Д. Ландау, А.Б. Мигдал, В.Н. Грибов и др. Кафедра физики высоких энергий и элементарных частиц (ФВЭиЭЧ) была создана в 1961г. профессором Ю.В. Новожиловым, учеником академика В.А. Фока. Исторически, первое название кафедры ФВЭиЭЧ – кафедра квантовой теории поля. Основной областью деятельности кафедры является теория фундаментальных взаимодействий – сильных, электромагнитных, слабых, гравитационных.

Человека всегда интересовали вопросы: каковы те мельчайшие частицы, из которых образуется все окружающее нас вещество, и как устроена вся Вселенная в целом.

За скучным и слегка презрительным термином "Стандартная модель" скрывается грандиозное достижение современной физики, результат работы сотен и тысяч исследователей на протяжении всего 20 века: впервые после Дж.Дж. Томсона в конце 19 века можно утверждать, что явления, доступные эксперименту в наших лабораториях,  полностью объяснимы теорией. Стандартная модель (СМ) есть объединённая теория электромагнитных, сильных и слабых взаимодействий – единственных взаимодействий, проявляющихся во всех лабораторных экспериментах с микрочастицами. Вне СМ находится гравитационное взаимодействие, которое  управляет динамикой макротел и проявляется в астрофизике и космологии.

По мере развития методов квантовой теории поля, основного математического аппарата теории элементарных частиц, стало ясно, что их с большим успехом можно использовать и в других областях теоретической физики.

Хотя Стандартная модель (СМ) сильных и электрослабых взаимодействий хорошо описывает большинство экспериментов в земных лабораториях и в астрофизике, её можно считать лишь феноменологической, поскольку она содержит около 20 эмпирических постоянных и не объясняет, почему кварки и лептоны группируются в три поколения.

Кафедра физики высоких энергий и элементарных частиц существует более 40 лет. Она создана профессором Ю.В.Новожиловым под непосредственным руководством академика Владимира Александровича Фока — основоположника Петербургской-Ленинградской школы теоретической физики. Эта школа известна во всем мире такими именами как А.А.Фридман, Г.А.Гамов, Л.Д.Ландау, В.Н.Грибов и др.